Maths en Direct
Bonjour,

Notre forum n'est plus actif mais vous pouvez obtenir de l'aide de la part d'enseignants, et cela gratuitement sur notre serveur Discord. Vous pouvez le trouver sur Google en tapant "Discord Maths En Direct".

Vous pouvez continuer cependant à lire les sujets de discussion déjà créés.
Le Deal du moment :
Xiaomi Mi Smart Camera 2K Standard Edition (design ...
Voir le deal
11.39 €

Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Professeur T
Professeur T
Professeur de Mathématiques
Professeur de Mathématiques
Messages : 2225
http://www.mathsendirect.fr

Défis tout niveau - 4ème défi Empty Défis tout niveau - 4ème défi

Mer 8 Juin - 11:27
[justify]Saurez-vous résoudre cette énigme / ce défi ?[/justify]
[justify]2010 personnes sont assises autour d'une table ronde, le regard tourné vers le centre. Parmi ces personnes, il y a des Francs qui disent tout le temps la vérité et des Menteurs qui mentent tout le temps. Chaque personne affirme que les deux voisins assis à sa droite sont des Menteurs. Combien y-a-t-il de Francs autour de cette table ?[/justify]
[justify]Bon courage Smile [/justify]
avatar
filoe
Posteur Débutant
Posteur Débutant
Messages : 1

Défis tout niveau - 4ème défi Empty Re: Défis tout niveau - 4ème défi

Dim 19 Juin - 14:55
J'ai trouvé 670 personnes.
Je l'ai modélisé à l'aide de verres, je commence par supposer que mon premier verre est franc, les deux suivant sont donc menteur, le deuxième dit "les deux suivants sont des menteurs" mais il est lui meme menteur donc il faut considérer "au moins un des deux suivant dit la vérité" mais comme le troisième est un menteur alors cest le quatrième qui dit la vérité. C'est une boucle itérative où pour trois verres l'un et seulement un d'eux est un franc. cette boucle se termine bien pour un nombre de personne étant un multiple de 3, c'est le cas de 2010.
2010/3=670
il y a donc 670 boucles où dans chaque boucle il y a un unique Franc, c'est à dire 670 Francs

Le procédé a aussi marché en commencant par supposer que j'avais un menteur.
avatar
CecLep1112
Posteur Débutant
Posteur Débutant
Messages : 1

Défis tout niveau - 4ème défi Empty Re: Défis tout niveau - 4ème défi

Jeu 18 Aoû - 20:57
Bonjour
J'arrive à 670 moi aussi mais avec une méthode différente. Partant du principe qu'il y a 1 franc et 2 menteurs, j'ai effectué des groupements de 3 personnes. il y a 670 groupe de 3 personnes à table, parmi lesquels 2 menteurs => 1340 menteurs. 2010 - 1340 = 670 francs. ou alors 670 groupes X 1 franc = 670 francs.
c'est bien ça ?
Contenu sponsorisé

Défis tout niveau - 4ème défi Empty Re: Défis tout niveau - 4ème défi

Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum